Круглый стол 31.10.2018 г.

Программа

круглого стола «Основные вопросы ведения предпринимательской деятельности»:  вопросы трудового законодательства, налоги и налоговый контроль, проверки контрольно-надзорными органами, порядок обжалования действий полиции др.

31.10.2018.

Адрес:  с. Уинское, ул. Октябрьская, д,1 (Актовый зал администрации района)

9.30 – 10.00  Регистрация участников.

10.00 – 10.05    Открытие  – Овсянникова Л.А. (модератор круглого стола)

10.05-10.15.  Трудоустройство по программе “Общественные работы, трудоустройство несовершеннолетних, создание рабочих мест для инвалидов.
Докладчик: представитель ЦЗН.
10.15-10.25. О профилактике гриппа и Вич-инфекции на предприятии.
Докладчик: заместитель главы администрации района по социальным вопросам Киприянова М.М.

10.25 -13.15 Доклады экспертов

 

  • «Вопросы  трудового законодательства».
  • Изменения Трудового Кодекса РФ в области предоставления неполного рабочего дня, перерыва для отдыха и оплаты сверхурочных часов работы.
  • Изменения с 2017 года в особенностях регулирования труда работников микропредприятий и ИП(Федеральный закон от 03.07.2016 №348-ФЗ) – 48.1 новая глава ТК РФ. Что придется изменить работодателю, если он утратит статус микропредприятия.
  • Новые требования ст. 65 ТК РФ с 2018 г. Увеличен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.
  • Профессиональные стандарты. Порядок применения профессиональных стандартов, нюансы и особенности. Разработка и установка новых положений об обязательном применении профстандартов всеми категориями работодателей.
  • Независимая оценка квалификации на соответствие профессиональным стандартам с 01.01.2017 (Федеральный закон 238-ФЗ от 03.07.2016, Приказ Минтруда от 01.11.2016 №601н, Приказ Минтруда от 12.12.2016 №725н).
  • Внедрение риск-ориентированного подхода в проверках ГИТ (Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 №197).
  • Увеличение штрафа за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, а также сроков давности и размеров ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства.
  • Оплата труда: повышение размера федерального и регионального МРОТ в 2018 году, требования индексации заработной платы, усиленные меры борьбы против «зарплат в конвертах», изменения в ст.136, 142 и 236 ТК РФ, плюсы и минусы для работодателя. Необходимые изменения локальных нормативных актов.
  • Новое в регулировании труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями.
  • Признание отношений, следующих из договоров ГПХ, – трудовыми: упрощенный порядок признания, ответственность за уклонение от заключения трудового договора, критерии анализа договоров при проверке ГИТ.
  • Иные важные изменения трудового законодательства.

Спикер: Звягина Ольга Владимировна.

 

  • «Налоги и налоговый контроль: обзор изменений, практика применения»

Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками НДС, но есть возможность заявиться на освобождение от НДС. Изменился порядок расчёта страховых взносов для предпринимателей. Условия для самозанятых. Минимальная заработная плата и среднеотраслевой уровень. Работа с добросовестными и недобросовестными контрагентами: подходы к оценке рисков. Контрольно-кассовая техника: новые разъяснения по отдельным вопросам.

Спикер: Морозова И.О. Аттестованный налоговый консультант. Практикующий бухгалтер.

 

 

  • «Земельные правоотношения.»

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Предоставление земельных участков на торгах и без проведения торгов. Иные формы использования государственных и муниципальных земель. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Привлечение к администартивной и уголовной ответственности руководителя должника за невыплату долгов компании.

Как заставить должника расплатиться по долгам.

Спикер: Овсянникова Лариса Александровна. практикующий юрист.

 

 

Представитель Ропотребнадзора: Добрынина Светлана Викторовна – заместитель начальника Южного территориального отдела;
Долгих Елена Николаевна – специалист-эксперт Южного территориального отдела.

13.15-14.00– Ответы на вопросы участников круглого стола. Индивидуальные консультации.