Минус 62 процента в пользу жителей края – итоги оспаривания кадастровой стоимости в начале года

В январе комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю  рассмотрела 77 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 86 объектов недвижимости.

Наибольшее количество заявлений о пересмотре кадастровой стоимости поступило от жителей г.Перми и Пермского района. Единичные заявления поступили из Березников, Соликамска, Краснокамска, Чусового, а также Чайковского, Октябрьского, Уинского, Юрлинского, Очерского, Добрянского, Кишертского, Кунгурского, Горнозаводского и Чернушинского районов. В результате в среднем, кадастровая стоимость оспариваемых объектов снижена на 62 процента.

Важно: Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает владельцам недвижимости о том, что с 1 января 2019 года изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства. С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительство нужно обращаться в специальную комиссию при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

В этой связи комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении с  начала 2019 года не принимает заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства, не консультирует граждан по данному вопросу и не перенаправляет заявления в комиссию при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

В отношении земельных участков порядок не изменился: с заявлением об оспаривании результатов кадастровой оценки нужно обращаться в комиссию при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)