Краевой Росреестр: в 2018 году было составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, в рамках которого проводятся различные мероприятия по профилактике нарушений требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, а также контрольные мероприятия: проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению этих требований.

Так, в 2018 году в целях снижения количества нарушений, допускаемых субъектами геодезической и картографической деятельности, было проверено 1583 межевых (технических) планов, 203 документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Пермского края, в том числе 112 проектов внесения изменений в документы территориального планирования.

По результатам проверки направлено 171 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В отношении юридических лиц в 2018 году была проведена 21 проверка, из них – 12 плановых.

В результате составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности: семь протоколов по ст. 19.7 «Непредставление сведений (информации)» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), пять – по ст. 19.10 «Нарушение законодательства о наименованиях географических объектов», три – по п. 4 ст. 7.2 «Уничтожение или повреждение специальных знаков» и два протокола по ст. 19.4.1 «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)» КоАП РФ.  Также было выдано четыре Предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

В 2019 году профилактическая работа по предупреждению нарушений исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Пермского края будет продолжена.

Особое внимание будет уделено выявлению и предупреждению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых (технических) планов. Также планируется осуществлять полевые контрольные измерения координат характерных точек границ земельных участков, в том числе по внесенным в Единый государственный реестр недвижимости результатам комплексных кадастровых работ.

К сведению. Законодательные основы ведения федерального государственного надзора в области геодезии и картографии: Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ), постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии» (от 21.10.2016 № 1084), Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Государственный геодезический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)