Об обязательной маркировке товаров 

до 1 июля 2019 года необходимо зарегистрироваться в информационной системе мониторинга.

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в Российской Федерации создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля
2018 г. № 792-р утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, состоящих из 10 товарных групп, которые первыми с 2019 года подлежат обязательной маркировке: с 1 марта 2019 г. маркировка вводится для табачных изделий,
с 1 июля 2019 г. для обуви, с 1 декабря 2019 г. для духов и туалетной воды, шин и покрышек; фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек; предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленных из натуральной или композиционной кожи, трикотажных блузок и блуз машинного или ручного вязания; пальто, полупальто, накидок, плащей, курток, ветровок, штормовок и аналогичных изделий; постельного, столового, туалетного и кухонного белья.

Внедрение системы маркировки и прослеживаемости товаров рассчитано до 2024 года, подразумевается, что через 6 лет она должна охватить все отрасли промышленности.

Более подробную информацию по вопросу маркировки продукции можно получить на сайте Единой системы контроля подлинности товаров
и повышения прозрачности рынков по адресу: https://честныйзнак.рф.