В Пермском крае в 3 раза чаще стали регистрировать недвижимость в электронном виде  

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги работы по оказанию услуг в электронном виде  за 9 месяцев текущего года. Традиционно наибольшей популярностью пользуется услуга по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В 2019 году более, чем в 3 раза увеличилось количество поступивших заявлений для оформления недвижимости в электронном виде – порядка 70 тысяч заявлений. Всего же по итогам работы за 9 месяцев в региональное Управление Росреестра поступило более 529 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав. По состоянию на 01.10.2019 на территории Пермского края зарегистрировано 3 807 494 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости.

На 13 процентов выросло число обращений  в электронном виде за постановкой объектов на кадастровый учет. В 6 раз увеличилось количество заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав в электронном виде.

Более 80 процентов заявлений на проведение регистрации прав от органов местного самоуправления и органов власти поступило в Управление в электронном виде, а в рамках процедуры «единого окна» с одновременной постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав  – более 92 процентов.

Доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в форме электронного документа, в том числе пуетм  межведомственного электронного взаимодействия составила 99,9 процентов.

Прямые поступления в федеральный бюджет от оказания услуг в электронном виде  составили более 57, 5 миллионов рублей.

Кроме того, более 86% сведений из Единого государственного  реестра недвижимости предоставляется исключительно в электронном виде.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

– Тотальная цифровизация всех сфер государственного управления – объективная реальность. Все больше людей в современном мире ценят скорость, мобильность и доступность получения необходимой услуги.  В случае с государственными услугами Росреестра это еще и значительное сокращение сроков – регистрация прав осуществляется за два дня и снижение размера госпошлины для граждан и индивидуальных предпринимателей на 30 процентов.

Росреестр занимает лидирующие позиции по количеству электронных услуг, оказанных гражданам.  Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко прокомментировала достижения в данной сфере:

– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)