Молодежь Прикамья отправила 153 проекта на грантовый конкурс от Росмолодежи

Завершился прием заявок на грантовый конкурс от Росмолодежи для физических лиц и для образовательных организаций высшего образования.

 

Грантовый конкурс проводится два раза в год: весной и осенью. Приём заявок на первый конкурс проходил с 2 марта по 8 апреля 2020 года в АИС «Молодёжь России». В этом году молодежь Прикамья подала 153 проекта: 121 заявку от физических лиц и от 32 заявки от вузов.

Максимальная сумма запрашиваемого гранта составила 2 472 685 рублей, а минимальная  —  56 000 рублей. Наибольшее количество заявок среди физических лиц поступило из Перми, Пермского муниципального района, Лысьвы, Чайковского,  Чусового, Березников и Соликамска.

«Социальное проектирование в молодёжной среде является необходимым условием для использования возможностей социальных лифтов. Знания и практики, получаемые как на стадии написания заявки, так и при реализации проекта, молодые люди с успехом применяют во всех сферах деятельности. Увеличение количества поданных заявок с территорий Пермского края безусловно говорит об актуальности данной формы реализации молодёжной политики.  Хочется верить, что во втором гранатовом конкурсе Росмолодежи география авторов из Пермского края значительно расшириться за счёт муниципальных образований», —  отметила заместитель руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Юлия Баландина.

Проекты, поступившие на конкурс, переданы на оценку экспертной комиссии. Предварительно заседание конкурсной комиссии с целью определения победителей запланировано на май 2020 года.

Напомним, в 2019 году на участие в конкурсе, который прошел в феврале–апреле, было подано 103 проекта: 68 заявок от физических лиц и от 35 заявок от вузов. Тогда победителями среди физических лиц стали 6 человек, общая сумма привлеченных грантовых средств — 5 350 000 руб. Среди вузов финансирование получили 9 проектов на сумму 9 100 000 руб.

Отметим, Всероссийский конкурс молодежных проектов является одним из 23 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина.