Об отстранении законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего от участия в деле  

В тех случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний в соответствии с ч. 2 ст. 45 УПК РФ к обязательному участию в уголовном деле привлекается его законный представитель.

Согласно п. 12 ст. 5 УПК РФ законные представители – это родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находятся несовершеннолетние лица, органы опеки и попечительства.

В силу ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ, при наличии оснований полагать, что законный представитель действует не в интересах несовершеннолетнего потерпевшего по постановлению дознавателя, следователя или определению суда такое лицо отстраняется от участия в деле в качестве законного представителя потерпевшего с разъяснением порядка обжалования этого решения. После чего принимаются меры к назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства.

Вышеуказанное положение закона, направленное на обеспечение судебной защиты прав и интересов несовершеннолетнего потерпевшего, позволяет реализовать гарантированное Конституцией Российской Федерации право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Прокуратура Уинского района