Росреестр в Пермском крае отмечает в июне 2020 года рост ипотечных сделок в 1,7 раза            

В июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем Управление Росреестра по Пермскому краю фиксирует увеличение учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

Так, в 1,7 раза увеличилось количество регистрационных действий по объектам недвижимости, приобретенных с помощью ипотеки. В мае 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) было внесено 3035 записей об ипотеке, в июне – 5290 записей.

Рост ипотечного рынка стал возможным за счет новой льготной ипотечной программы на новостройки и, как следствие, повышению интереса к ипотечным продуктам со стороны населения.

Также в 1,6 раза увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Для сравнения: в мае 2020 года было зарегистрировано 621 ДДУ, а в июне – 1039.

На 34,9 процента увеличилось количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. В мае 2020 года было зарегистрировано 30619 прав, в июне – 41295.

Не смотря на рост показателей в июне, показатели за первое полугодие 2020 года в Прикамье остаются ниже показателей аналогичного периода 2019 года.

Снижение по общему количеству зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости составило чуть больше 25 процентов, а по общему количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – 41 процент (первое полугодие текущего года – 4 436 ДДУ).

Главным фактором снижения спроса на рынке недвижимости в 2020 году стало ухудшение эпидемиологической ситуации в России, последовавшее за этим введение мер самоизоляции, что, несомненно, отразилось на сделках с недвижимостью.

На 7 процентов уменьшилось количество ипотечных сделок (на первое июля 2020 года – 24705 ипотек).

В то же время собственники позаботились о дополнительной защите своей недвижимости: с начала года в ЕГРН внесено 1530 записей о заявлениях о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя).

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)