Разъяснения Положений Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции Указа Президента РФ от 15.06.2020 № 392)

В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 19, Миграционный пункт ОМВД России по Уинскому району оказывает всю возможную помощь и содействие иностранным гражданам в интересах государства, в пределах установленных полномочий.

 

По линии миграционного учета.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 реализована возможность постановки (продления) на миграционный учет, без выезда за пределы Российской Федерации.

Приостановлено исчисление срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, до окончания указанного 90 дневного периода.

В связи с чем, при обращении иностранных граждан, в том числе после истечения разрешенного срока временного пребывания, сотрудниками подразделений по вопросам миграции принимается решение о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления о продлении срока временного пребывания, без выезда за пределы Российской Федерации. При отсутствии у лиц, данной категории миграционных карт, выдается ее дубликат и осуществляется постановка на миграционный учет.

 

По линии трудовой миграции.

Приостановлено на период с 15 марта по 15 июня 2020 года исчисление сроков действия разрешения на работу, патента, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Важно знать: Разрешения на привлечение и использование работников и разрешения на работу продлеваются на количество дней их действия, выпавших на период с 15 марта по 15 июня 2020 года.

Указ не распространяется на работодателей и иностранных граждан, сроки действия разрешительных документов у которых истекают после 15 июня 2020 года.

 

Государственная услуга по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В соответствии с Указом в период с 15 марта по 15 июня 2020 года работодатели и заказчики работ при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников:

Иностранных граждан и лиц без гражданства. Прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу в РФ (при наличии у работодателя и заказчика работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников), и не имеющих патентов.

Важно знать: патент, срок действия которого в установленный Указом период (в соответствии с уплаченным НДФЛ), считается действительным до 15 июня включительно, при этом оплаченный НДФЛ (срок действия патента);

в части, выпадающей на установленный Указом период, переносится на 16 июня и последующие дни. При оформлении патента оплата авансового платежа требуется в полном объеме. При этом в случае последующей неуплаты НДФЛ и соответствующего прекращения срока действия патента

до 15 июня, данный патент будет считаться действительным до 15 июня. А уплаченный при оформлении НДФЛ засчитывается после 15 июня.

Указ не распространяется:

на иностранных граждан, у которых сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года,

оплативших НДФЛ до 15 марта на сроки, полностью покрывающие период с 15 марта по 15 июня 2020 года,

продолжающих своевременно оплачивать авансовые платежи в установленный Указом период,

обратившихся за оформлением патента (в виду отсутствия документа, срок действия которого заканчивается в установленный Указом период).

 

В период с 15 марта по 15 сентября 2020 года принятие пресекательных решений (аннулирование разрешительных документов, дающих право на проживание, осуществление трудовой деятельности) приостановлено.

 

Начальник МП Отделения МВД

России по Уинскому району

В.П.Лабутин