О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

О внесении изменений

в особенности правового регулирования трудовых отношений

и иных непосредственно связанных с ними отношений

 

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511                                        «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах.

Так, в целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647                                    «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», приостанавливается.

При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», строго запрещено.

Постановление о приостановлении трудового договора мобилизованных сотрудников распространяется на всех, кто призван с 21 сентября.

Если с мобилизованным работником расторгли трудовой договор с указанной даты, то нужно издать приказ об отмене увольнения. Сведения об этом передаются в отделение Пенсионного фонда России и вносят в трудовую книжку (если ее ведут на бумажном носителе). Затем необходимо приостановить трудовой договор на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

 

 

Прокуратура Уинского района