Что делать если гражданин РФ подлежит мобилизации, а в отношении его возбуждено исполнительное производство?

Что делать если гражданин РФ подлежит мобилизации, а в отношении его возбуждено исполнительное производство?

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона                                   от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, мобилизованные вправе подать заявление о приостановке исполнительных производств. Это можно сделать на призывных пунктах военкоматов. В каждом из них будут сотрудники органов принудительного исполнения. В случае подачи заявления производство приостановят.

По действующему законодательству об исполнительном производстве приставы обязаны приостановить процедуру полностью или частично, например, если должник:

– участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, которые создали по законодательству РФ;

– выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Если под эти критерии военнослужащий по призыву не попадает, приставы по его просьбе лишь вправе приостановить производство.

 

 

 

Прокуратура Уинского района