В Йошкар-Оле обсудили законотворческие инициативы молодежных парламентов ПФО

В Йошкар-Оле прошло заседание Ассоциации молодежных парламентов Приволжского федерального округа. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова молодых парламентариев из 14 субъектов Федерации округа приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что 2022 год стал по-настоящему прорывным для молодежного парламентского движения в ПФО: «Мы провели два окружных совещания и встретились в Нижнем Новгороде на выездном заседании Молодежного парламента при Госдуме РФ. В ходе этих мероприятий приняты важные решения, касающиеся организации эффективной работы молодежных парламентов регионов округа, как институтов, представляющих интересы молодежи на законодательном региональном и межрегиональном уровне».

Олег Машковцев отметил, что тема «Молодежные парламенты» включена в число специальных треков Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» и поручил организовать в регионах соответствующую работу.

Молодые парламентарии обсудили внедрение инструментов бережливого управления в деятельность молодежных парламентов, развитие молодежных сообществ на селе, а также предложения в программу «Земский учитель». Ряд вопросов повестки касался обмена опытом работы молодых парламентариев.

Так, председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских поделился опытом реализации в регионе проекта «Парламентские дебаты». Проект реализуется с 2019 года с целью создания условий интеллектуальной и социальной самореализации молодежи, формирования активной гражданской позиции, а также правовой и политической культуры молодых людей.

В парламентских дебатах принимают участие молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, к движению подключается не только студенчество, но и молодежные ячейки политических партий, а также работающая молодежь. Важным направлением проекта является проведение обучающих тренингов и мастер-классов по публичным выступлениям и механике проведения дебатов.

Краевой Турнир по парламентским дебатам, который проводится при участии главного федерального инспектора по Пермскому краю и краевого Министерства образования и науки, является региональным отборочным этапом Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов. Кроме этого, участие в Турнире также смогут принимать школьники из территорий Прикамья.

Напомним, Ассоциация Молодежных парламентов ПФО стала первой в России. Соглашение о её создание было подписано в июне 2022 года.12 декабря 2022 года в

13 декабря ключевым мероприятием для молодых парламентариев стало участие в пленарном заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое посетил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.