Новые возможности направления средств материнского (семейного) капитала

Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ закреплена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет независимо от очередности его рождения.

Закреплено, что средства маткапитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанной выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Одновременно в Федеральном законе от 28.12.2017 № 418-ФЗ                                «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата будет назначаться только в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и только в случае, если этот ребенок родится до 1 января 2023 года.

Предусматриваются переходные положения, согласно которым право на получение указанных пособий сохраняется за гражданами до окончания периодов, на которые они были назначены, и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 года.

 

 

Прокуратура Уинского района