Регионы Приволжского федерального округа отметили 100-летие отечественной гражданской авиации

1.jpg

Для Приволжского федерального округа эта юбилейная дата имеет особое значение. Первый регулярный авиарейс был установлен в стране в 1923 году между Москвой и нынешним центром округа – Нижним Новгородом. Несмотря на беспрецедентные вызовы, связанные с распространением коронавируса и внешнесанкционным давлением, авиаотрасль продолжает развиваться и системно решать стоящие перед ней задачи. Так, в 2022 году с использованием аэропортов регионов округа перевезено более 18 млн. пассажиров, выполнено более 132 тыс. рейсов; проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Оренбург, завершена вторая очередь реконструкции аэропорта г. Нижнекамск (Республика Татарстан).

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО ветеранов и сотрудников отрасли поздравил заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий: «В Приволжском федеральном округе многое сделано для развития инфраструктуры авиасообщения в целях повышения удобства пассажиров: реконструируются аэропорты и взлетные полосы, модернизируются средства обеспечения полетов и связи, аэровокзалы оснащаются современным оборудованием. Главная движущая сила отрасли — это профессиональные квалифицированные сотрудники. Компетентность, добросовестная и ответственная работа позволяет всем, кто работает в авиаотрасли прокладывать новые маршруты, ставить на крыло перспективные отечественные лайнеры, с комфортом выполнять безопасные полеты, перевозить миллионы пассажиров и тонны грузов», – говорится в поздравлении полпреда Президента Игоря Комарова.

Отметим, что Пермский край и гражданская авиация прочно связаны уже несколько десятков лет благодаря инженерам и промышленникам, которые изготавливают авиационные двигатели для пассажирских перевозок. «Сегодня они решают амбициозные задачи. Это выход на серийное производство двигателя ПД-14 для магистрального самолета МС-21, разработка нового перспективного двигателя ПД-35. Мы нацелены на то, чтобы вовлекать в отрасль молодежь, и создаем условия для ее обучения. Например, сейчас строим новый корпус и общежитие для техникума им. Швецова. Все это мы все вместе делаем для того, чтобы гражданская авиация развивалась, понимая, что в масштабах нашей большой страны самолеты и вертолеты – самые быстрые и удобные средства передвижения», – подчеркнул Глава региона Дмитрий Махонин.

То, что развитие гражданской авиации сегодня невозможно представить без развития аэропортового комплекса отметил федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев: «В аэропорту «Пермь» работают настоящие профессионалы. Именно это позволяет аэропорту постоянно развиваться, совершенствоваться, внедрять новые технологи и достигать значимых результатов».

Добавим, что сегодня у региона большие планы по развитию авиаперевозок. Благодаря региональной программе субсидирования число направлений для перелетов из Перми расширено до 30, пять из которых – международные. В прошлом году пассажиропоток пермского аэропорта составил свыше 1,7 млн человек.