Спектакли пермских театральных коллективов вошли в десятку лучших на фестивале «Театральное Приволжье»

27 марта, в Международный день театра, состоялся финал фестиваля «Театральное Приволжье».

Окружной общественный проект, инициатива проведения которого принадлежит полномочному представителю президента РФ в ПФО Игорю Комарову, стал одним из самых масштабных в ПФО по охвату участников: 8 700 представителей театральных коллективов, 87 экспертов и более 200 000 зрителей. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск. К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа.

На Фестиваль были представлены самые различные виды театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

Пермский край в финале четвертого сезона проекта представили победители регионального этапа – пермские театры «Туки-Луки» и «New vision». Оба они были по достоинству отмечены экспертами и членами жюри из разных регионов. В результате по сумме баллов постановка «Поехали» театра «Туки-Луки» заняла 5 место в номинации «Лучший молодежный спектакль», а спектакль театра танца «New vision» стал 6-ым среди детских спектаклей.

Напомним, в этом году Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля впервые пройдет в Перми – 20 апреля на сцене Пермского академического Театра-Театра. Здесь встретятся 100 финалистов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Событие включено в программу празднования 300-летия столицы региона.