Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (14 апреля 2023 года)

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (14 апреля 2023 года)
За истекшие сутки 14 апреля 2023 г. на территории Пермского края ликвидировано 26 пожаров, из них: 7 пожаров на территории г. Перми, 5 пожаров на территории Пермского муниципального округа, 3 пожара на территории Кунгурского муниципального округа, по 1 пожару на территориях Очерского, Нытвенского, Суксунского, Чайковскго, Горнозаводского городских округов и Бардымского, Косинского, Куединского, Карагайского, Губахинского, Гайнского муниципальных округов.
На пожарах погибших нет, к сожалению, имеются травмированные.
Основной причиной возникновения пожаров стало: неосторожное обращение с огнем.
В целях стабилизации обстановки с пожарами 14 апреля 2023 года
на территории Пермского края 222 профилактическими группами в количестве 474 человека проведены мероприятия:
1. Осуществлено 2 386 обходов объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 3 816 человек;
3. Распространено 3 495 листовок (памяток).
Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности при проведении религиозных обрядов с использованием открытого огня!
– будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;
– под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;
– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;
– следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
– старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;
– изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты.
В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения не пугайтесь, покиньте молельный зал, но при этом не паникуйте и не создавайте давки.
В целях недопущения возникновения ландшафтных пожаров:
–           не разводите костры и не сжигайте мусор в лесу;
–           не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, стеклянные бутылки и осколки стекла – они могут действовать как линзы, провоцируя воспламенение;
–           не бросайте на землю горящие спички и тлеющие окурки;
–           прививайте детям знания о правилах пожарной безопасности, рассказывайте об опасностях игр с огнём;
–           если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите возможные меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой.
В случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) необходимо использовать только приборы заводского изготовления.
Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети, поэтому это нужно исключить.
Ну и самое главное, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть обогреватели.
Соблюдайте Правила противопожарного режима!
Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах – не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» – со стационарного телефона; «101» и «112» – с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!
Ваша безопасность-ваша ответственность!