Памятка для населения

Чтобы уборка территории и подготовка электрооборудования, печного отопления к новому сезону не омрачила весенние будни, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Об этом, традиционно жителям частного сектора напоминают сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Инспектора осуществляют обход территорий индивидуальных жилых домов, вручают памятки и напоминают гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании и разведении открытого огня.

За нарушение требований пожарной безопасности при разведении открытого огня один гражданин привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает порядок использования открытого огня и разведения костров:

  • При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.
  • При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м.
  • При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.
  • Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Нарушение требований пожарной безопасности повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01», 2-40-14 – со стационарного телефона; «101» и «112» – с мобильного телефона.

 

Администрация Уинского муниципального округа Пермского края,

МКУ «Гражданская защита»