В России проходит Неделя популяризации активных видов спорта

Физическая активность является неотъемлемой частью сохранения здоровья человека в любом возрасте. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха и работы. Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Низкая физическая активность на 30% увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, на 27% сахарного диабета II типа, на 21-25% рака толстого кишечника и рака молочной железы.

Но надо помнить, что физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности. Согласно научным исследованиям, каждому человеку достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности.

Быть физически активным — это не только посещать спортзал или заниматься каким-либо конкретным видом спорта, требующим специального места, оборудования или инвентаря. Заниматься любой физической активностью лучше, чем вообще ничего не делать.

К популярным видам физической активности относятся:

– Ходьба: повышенная частота сердечных сокращений во время движения снижает кровяное давление и тренирует сердце. По данным исследований, люди, ежедневно посвящающие пешим прогулкам 30 минут, могут снизить риск инсульта на 20%, а если в процессе ходьбы ускорить темп, то риск будет ниже на 40%.

– Езда на велосипеде: человек двигается, крутит педали, и это способствует ускоренному кровообращению, что, в свою очередь, благотворно сказывается на нашем организме и предотвращает застой крови в тазу. Поэтому врачи советуют всем (особенно офисным работникам и автолюбителям) регулярно проводить время на велосипеде.

– Катание на коньках: Регулярное посещение катка заметно увеличивает выносливость сердца. Всего 30 минут на льду ежедневно достаточно для того, чтобы существенно снизить риск сердечного приступа в будущем. Во время движения на коньках, все ткани нашего организма обогащаются кислородом, который в свою очередь способствует активизации обмена веществ. За час активного катания сгорает около 400 ккал. Во время движения на катке задействуются не только мышцы ног, но и мышцы рук и корпуса. Также во время катания на коньках тренируются мышцы, поддерживающие позвоночник, и улучшается осанка. Этот вид спорта не только помогает улучшить наше здоровье, но и получить мощный заряд положительной энергии, а также снять психологическое напряжение.

Таким образом, физическая активность должна быть частью повседневной жизни человека в любом возрасте. Для этого просто нужно знать, что занятия спортом, активный отдых и спортивные игры в помещениях или на свежем воздухе способствуют профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, сахарный диабет и некоторых видов рака. Физическая активность помогает поддерживать нормальный вес тела, нормализует психическое здоровье, повышает качество жизни. Помните об этом и будьте здоровы!