В России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Эта неделя также приурочена ко Дню знаний.

Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека, которое нужно беречь с детства. ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития. Здоровье важно поддерживать и укреплять. И родителям необходимо донести эту мысль до детей и подростков, поскольку именно благодаря семье у ребенка закладываются установки на ведение здорового образа жизни. Мамы и папы должны объяснить ребенку, что здоровье – важнейшая жизненная ценность, сформировать у него устойчивое сопротивление к потреблению табака, алкоголя и наркотиков.

Родителям крайне важно проводить с детьми и подростками беседы о том, как полезны занятия физической культурой и спортом, о пагубности вредных привычек, о соблюдении режима сна, отдыха, принципов здорового питания, благоприятного эмоционального состояния. Но еще более действенно работает родительский пример. Известная истина: не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя. И если родители ведут здоровый образ жизни, то, скорее всего, это же будет делать и их ребенок.

Также родителям важно помнить: детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций по оздоровлению несовершеннолетних.

С возраста 1 года до 17 лет дети должны проходить обследование ежегодно, а углубленные профосмотры проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет, когда дети должны осматриваться узкими специалистами – неврологом, оториноларингологом, хирургом, урологом, ортопедом, эндокринологом, окулистом, психиатром, гинекологом, стоматологом. Кроме осмотра специалистами, детская диспансеризация предполагает проведение лабораторных анализов и дополнительных обследований – общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, тазобедренных суставов, сердца. Конкретный перечень обследований зависит от возраста ребенка, а направление на профилактические осмотры выдается участковым педиатром или медработником в образовательном учреждении, где учится ребенок.

Важно отметить, что все медицинские осмотры детей проводятся в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства или в образовательных организациях.

Задачей диспансеризации детей является воспитание здорового ребенка, обеспечение оптимального физического и нервно-психического его развития. Также всем родителям важно помнить, что эффективность диспансеризации зависит от регулярности ее проведения.

Здоровье подрастающего поколения – это будущее здоровье всей страны. В целях сохранения репродуктивного потенциала подросткам 15-17 лет рекомендуется проходить обследования репродуктивной системы. В подростковый период особенно важно проводить беседы о важности ведения здорового образа жизни, доводя до юношей и девушек информацию о профилактике абортов, о рисках беспорядочной половой жизни, а также о безопасных и эффективных методах контрацепции.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях страны и Пермского края в частности, учебный процесс на всех уровнях выстраивается так, чтобы, сохраняя качество обучение детей, не нанести ущерба их здоровью. Поскольку приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи и семейных ценностей, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, в регионах продвигаются здоровьесберегающие технологии. Мы, взрослые, должны помочь детям стать активными участниками в реализации этих важнейших социальных задач.