Пермские компании освоили «Экспортный стандарт для МСП»

лого экспорт.jpg

В рамках реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» 7 компаний-экспортеров Прикамья успешно защитили свои проекты на обучающем курсе от РЭЦ и Центра поддержки экспорта Прикамья.

28 ноября на площадке центра «Мой бизнес» прошло завершающее мероприятие образовательной программы «Экспортный стандарт для МСП». Экспортный маркетинг, переговорный процесс и финансовое планирование — этапы ВЭД, которые компании Прикамья изучали на протяжении двух месяцев работы, завершившейся финальной презентацией собственных бизнес-планов по развитию внешнеторговых сделок.

 

Программа «Экспортный стандарт для МСП» — курс в формате мини-MBA («магистр делового администрирования», бизнес-образование для предпринимателей), направленный на профессиональную переподготовку действующих экспортеров.

 

По словам заместителя руководителя Центра поддержки экспорта Пермского края Юлии Мальцевой, курс по развитию экспортных компетенций у региональных компаний проходит в Прикамье в первый раз и является частью большой программы от Российского экспортного центра, призванной помочь экспортерам освоить необходимые навыки в ВЭД.

 

«В Пермском крае данная программа проводится впервые. Компании за время обучения изучили инструменты создания уникального торгового предложения для зарубежных клиентов, детально проработали систему финансовых показателей и составили стратегию масштабирования объемов экспорта, которую презентовали экспертам программы» — рассказала Юлия Мальцева.

 

Участниками экспортного курса стали 7 пермских предприятий: ООО «Радуга», ООО «Красный октябрь», ООО НПО «Галилеоскай», ООО «ОННИ», ООО «Тилия», ООО «Вектор ПМ» и ООО «Тенториум». Как отметили в региональном ЦПЭ, ранее компании принимали участие в программе «Экспортный форсаж» от Российского экспортного центра и данный курс стал второй ступенью обучения.

На протяжении двух месяцев под руководством опытных наставников, аккредитованных федеральных тренеров Школы экспорта РЭЦ, представители малого и среднего бизнеса прошли обучение по 5 модулям: стратегия, финансовое планирование, маркетинг и продажи, операционная эффективность, переговоры, подготовка бизнес-плана.

 

В ходе завершающего Дня программы участники защитили свои бизнес-планы по выходу на новые экспортные рынки и укреплению взаимодействия с уже имеющимися партнерами. По результатам презентации компании получили сертификат о прохождении программы «Экспортный стандарт для МСП» от Школы экспорта РЭЦ.

 

По словам ведущего специалиста отдела развития ООО «ОННИ» Татьяны Третьяковой, освоение «Экспортного стандарта» помогло компании найти свою экспортную нишу и определиться с дальнейшим планом работы. Отметим, фабрика мебели ОННИ производит офисную и бытовую корпусную мебель с 2011 года. Объем производства компании составляет более 3 млн деталей в год.

 

«Мы начали экспортировать только в этом году, поэтому участие в подобном мероприятии для нас являлось необходимым и важным шагом для изучения внешних рынков. На «Экспортном стандарте» благодаря федеральным экспертам мы структурно подошли к вопросу анализа зарубежной страны, ее перспективах для нашей компании и барьерах, рисках. Хочется выразить большую благодарность организаторам курса, РЭЦ и Центру поддержки экспорта Прикамья, за этот большой путь, который был проделан и который действительно помог нам определиться с экспортным направлением и найти свою уникальность. Очень надеемся, что у нас все получится!», – поделилась Татьяна Третьякова.

 

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Прикамья.

 

 

 

Найти новых зарубежных партнеров и увеличить экспортные поставки пермским экспортерам помогает цифровая платформа «Мой экспорт». Узнать больше о региональных мерах поддержки можно на официальном сайте Центра поддержки экспорта Прикамья и в телеграм-канале «Клуб экспортёров Пермского края».