Росреестр о порядке уведомления правообладателей некоторых объектов недвижимости о необходимости их сноса

В мае вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.05.2019 № 588, регулирующее правила уведомления собственников некоторых объектов капитального строительства, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах (далее – Правообладатели) о необходимости сноса таких объектов.

Речь идет об объектах, расположенных в зоне с особыми условиями использования территорий. Зона с особыми условиями использования территорий определяется законодательством как охранная, санитарно-защитная зона, зона охраны или защитная зона объектов культурного наследия народов РФ, водоохранная зона, зона санитарной охраны, зона охраняемого объекта, приаэродромная территория и иная зона, устанавливаемая в соответствии с законодательством РФ.

Самыми распространенными охранными и защитными зонами являются такие зоны, как:

– придорожные, железнодорожные и приаэродромные территории;

– трубопроводные зоны (газопровод, водопровод, водоотведение);

– линии электропередачи, телефонные линии и т.д.

В случае если объект капитального строительства возведен в границах охранной зоны, которая установлена и границы которой установлены до 04.08.2018, и размещение или использование (назначение) такого объекта не соответствует ограничениям использования земельных участков, установленным в границах указанной зоны, такие объекты подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) подлежат приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах охранной зоны.

Уведомление Правообладателей осуществляется одним из следующих способов:

1)      опубликования в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов органа местного самоуправления;

2)      размещения на официальном сайте органа местного самоуправления;

3)      размещения в общедоступных местах (например, на досках объявлений в подъездах многоквартирного дома);

4)      направления посредством почтового отправления правообладателям объектов недвижимого имущества.

Если правообладатель объекта недвижимости сообщил уведомителям адрес в виде электронной почты в связи с его отсутствием по месту нахождения объекта недвижимого имущества, уведомление направляется также в электронной форме.

Правообладатели объектов недвижимости считаются уведомленными по истечении 10 календарных дней со дня направления им уведомления по почте при условии его опубликования и размещения на официальном сайте органа местного самоуправления.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)