С главой – о главном: проблемы, дела, решения, идеи

Вот и проводили мы 2021 год. В нем останется множество событий и воспоминаний, которых у каждого жителя, уверены, накопилось немало. По традиции в начале года мы поговорили с главой Уинского муниципального округа Алексеем Зелёнкиным о том, каким выдался 2021  год для нашей малой родины, о планах и целях на будущее.

– Алексей Николаевич, наверняка вы ставили перед собой цели на 2021 год. Удалось  их достичь?

– Главная цель администрации округа – развитие территории. 2021  был  насыщенным в отношении социально-экономических, общественно-политических событий. Муниципалитет принял участие в реализации нацпроектов, государственных программ и успешно завершил большинство взятых на себя обязательства.  Мы расставили приоритеты и  выполнили важные задачи. И все это в непростое время – на фоне пандемии и борьбы с коронавирусом. Считаю, что мы с коллегами сработали на твердую «четверку». В принципе об этом говорят и показатели конкурса городских и муниципальных округов Пермского края по достижению наиболее результативных значений показателей управленческой деятельности”, который подводится в администрации края ежеквартально. Наш округ в этом конкурсе стабильно занимал 4-6 места.

– «Родник» в течение года отслеживал все важные события и рассказывал обо всех  мероприятиях в муниципалитете, но давайте подытожим результаты и расскажем о  конкретных фактах и реализованных проектах. В частности, в округе много сделано в рамках реализации национальных проектов.

– С началом реализации нацпроектов у нашего округа появились реальные возможности для развития территорий. И переход на качественно новый уровень был бы невозможен без поддержки и взаимопонимания губернатора  Пермского края Дмитрия Махонина. Мы стараемся по-максимуму участвовать во всех программах федерального, регионального уровней.

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» на базе средней школы с.Уинское открылся центр образования «Точка роста». Для учащихся созданы условия для расширения возможностей в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам: физике, химии, биологии. Школа получила большой комплект оборудования. Учащимся доступны образовательный конструктор для практики блочного программирования, наборы по механике, механотронике.  За счет средств местного бюджета проведен ремонт помещения.

В рамках этого же национального проекта регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году ряд школ Уинского округа были оснащены современным оборудованием. Обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды. Школы оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием.

В 2021 мы продолжили ремонт Аспинской школы. По соглашению заключенного между администрацией округа и  компанией «ЛУКОЙЛ» на эти цели было выделено 10 млн. рублей. Кроме того, удалось привлечь еще 2,5 млн. рублей по краевой программе министерства образования на ремонт спортзала в Аспинской школе. Теперь можно констатировать, что все спортзалы образовательных учреждений округа приведены в нормативное состояние.

В конце года произошло существенное обновление автобусного парка учреждений образования. 4 школы получили новые автобусы. Еще одной приятной новостью в конце года стало заключение контракта на строительство школы в с.Нижний Сып. Плановая сдача объекта – декабрь 2022 года. Затем предстоит решить вопросы по лицензированию учреждения.

Национальный проект «Здравоохранение» позволил построить в д.Красногорка фельдшерско-акушерский пункт. К сожалению, не удалось завершить работы в планируемые сроки, но осталось подождать совсем немного и ФАП распахнет свои двери и будет оказывать медицинские услуги жителям д.Красногорка.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» не первый год ведется планомерная работа для того, чтобы в каждом нашем населенном пункте была устойчивая мобильная связь, высокоскоростной интернет. Так в 2021 году мачта сотовой связи была построена в д.Усть-Телёс. В первом квартале текущего года должны завершится работы по монтажу мачт в с.Чайка, с.Барсаи, с.Усановка.

Уинский муниципальный округ не первый год участвует в реализации проектов партии «Единая Россия». Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач партии «Единая Россия», которую призван решить федеральный проект «Культура малой Родины». В рамках данного проекта в 2021 году в д.Красногорка отремонтирован Дом культуры.

В рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура» в Пермском крае открываются социальные кинозалы.  Два таких в 2021 годы было открыто в нашем округе – в с.Аспа и с.Чайка. Всего за несколько месяцев с их открытия в них прошло уже более 30 мероприятий – кинопоказы, медиаобразовательные и интерактивные мероприятия. Пока в основном, ходят школьники, но постепенно появляются и взрослые постоянные зрители.

Еще одним ярким событием в культурной жизни округа стало открытие Центра ремесел в с.Уинское. Наш округ славится талантливыми людьми, которые готовы делится своими секретами мастерства с любым желающим. Теперь для этого у них есть свой дом.

Стоит отметить, что в связи с коронавирусом учреждениям культуры пришлось выдержать много ограничений. Тем не менее, работа велась, сотрудники  вышли в онлайн и продолжали нести культуру в массы. Учреждения культуры приняли участие в десятках фестивалях и конкурсах. И результаты замечательные. 3 декабря в г. Казань состоялся Всероссийский телевизионный конкурс татарского народного танца среди самодеятельных коллективов «Эпипэ». Народный ансамбль песни и танца «Байрам» завоевал Гран-при фестиваля.  Наши коллективы из с.Верхний Сып и с.Чайка в рамках 8-го краевого фестиваля Ягафаровские чтения получили дипломы 1, 2, 3 степени.

Я озвучил лишь некоторые яркие события в культурной жизни. Успехов гораздо больше.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящего в его структуру регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» был завершен второй этап благоустройства набережной пруда в с.Суда. У жителей села появилось прекрасное место отдыха.

В с.Уинское возобновлены работы по благоустройству придомовых территорий – были приведены в порядок две площадки. Начали реализацию проекта по благоустройству историко-природного комплекса Уинский парк. В этом году всю сумму по проекту «Формирование комфортной городской среды», а это 5,3 млн. рублей, планируем направить на второй этап благоустройства Уинского парка.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году проведено оформление фасада здания Уинского краеведческого музея и ремонт спортшколы «Юникс». Все средства данной программы в этом году будут направлены на устройство освещения населенных пунктов округа.

– Наш район сельскохозяйственный. Каким выдался год для аграриев?

– Для большинства аграриев год выдался непростым. На территории Пермского края, и в округе был объявлен режим ЧС из-за жаркой, засушливой погоды. Из-за этого сельхозпроизводители существенно потеряли и в урожайности зерновых культур, которая в среднем по району составила 5,8 ц/га. Также засуха сказалась и на многолетних травах. Недостаток кормов соответственно сказался и на животноводстве. Если маленькие хозяйства в основном смогли запастись кормами, то большие уже сейчас испытывают сложности с кормами.

Надо отметить, что наши хозяйства получали определенную поддержку. Три миллиона было выделено из местного бюджета. А в общей сложности наши сельхозпроизводители получили около 15 млн. рублей различных субсидий.

– К концу года стало известно, что банкротится некогда крупнейшее с/хпредприятие – «Нива». Пыталась ли администрация округа как-то спасти это хозяйство?

Да конечно, нас беспокоит ситуация, сложившаяся в некогда флагмане сельского хозяйства округа. Но это частное предприятие и особых механизмов как-то повлиять на ситуацию в хозяйстве у администрации округа нет. Обсуждали эту тему в краевом министерстве сельского хозяйства. Пока единственное, что можно сообщить определенно – ведется поиск новых собственников хозяйства, инвестора, который будет готов выкупить это хозяйство со всеми долгами и продолжить хозяйственную деятельность предприятия. Но пока никаких конкретных решений не озвучивается.

– В этом году завершили газификацию с.Уинское.  Оно теперь газифицировано на 100%  или есть еще в столице округа улицы, где нет газа?   Где и когда работы по газификации округа будут продолжены?

–  Да, действительно, одним из самых ярких моментов 2021 года стало завершение газификации с.Уинское. Можно констатировать, что Уинское газифицировано на 100%. Новые объекты газификации могут появиться только при строительстве новых домов или в случае выявления граждан, которые раньше отказывались от газификации. Но эти вопросы жители могут решить в рамках программы догазификации, т.е. округу не нужно будет делать проект за счет местного бюджета. В рамках этой же программы предполагается завершить газификацию в с.Аспа.

На контроле вопрос проектирования межпоселкового газопровода в воскресенскую сторону с отводом на Усть-Телёс. Данный проект есть в перспективных планах Газпрома. Своей задачей видим, чтобы его не отложили на более дальнюю перспективу.

– В 2021 Президентом объявлено о старте проекта по социальной газификации.  Сколько в Уинском округе оказалось желающих.  Когда закончится период сбора заявок и начнется собственно процесс газификации домов?

– На сегодняшний день принято 116 заявок. График выполнения работ определяется газовой службой. Никаких ограничений по срокам подачи заявок на сегодняшний день нет.

 

– Алексей Николаевич об итогах года минувшего рассказали. Давайте поговорим о перспективных планах. Если село строится – оно живет. Будут новые стройки в округе в 2022?

– Об одной из самых главных строек уже сказал – школа в Нижнем Сыпу. Будут продолжены работы по благоустройству Уинского парка. Работы здесь планировали завершить в 2023 году. Но есть один нюанс. Планировали синхронизировать данные работы с реставрацией Уинского ДК. Ожидали получить проект в августе 2021 года.  К сожалению, подрядчик сдвинул сроки  окончания проектирования на 2022 год. Сегодня прилагаем максимум усилий, чтобы в середине 2022 года проект с госэкспертизой был у нас на руках. Чтобы как можно быстрее  начать реставрацию ДК.

Как и в 2021 году, в этом довольно большой объем средств направляем на дорожное строительство. Из краевого и местного бюджета на эти цели выделяется порядка 36 млн.рублей.  Объекты уже определены, постарались включить в этот перечень все объекты, которые звучали в обращениях жителей. После получения приказа из минтранса будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы подрядчики смогли выполнить работы в оптимальные для этого сроки.

Кроме того, готовим документацию для реализации давно обсуждаемого проекта «Дорога к школе» – асфальтирование подъездов к школе по улицам Светлая, Уральская. Но это пока на уровне подготовки проекта. Его реализация будет зависеть от финансовых возможностей.

Одной из важнейших задач-2022 года станет продолжение ремонта системы водоснабжения. В 2021 году мы завершили реконструкцию водовода Шарынино-Суда-Чайка. Благодаря этому больших проблем с водой в ближайшие годы в этих двух наших селах быть не должно. Теперь задача провести все геолого-изыскательские работы в Фомино, чтобы понимать в каком направлении нам двигаться дальше – бурить ли новые скважины или искать другие источники водоснабжения с.Уинское.

Если говорить о строительстве новых объектов или приведении в порядок уже существующих, то стоит отметить народные проекты которые будут реализованы на  территории муниципалитета. Я говорю о проектах инициативного бюджетирования. Если в 2021 году  на территории округа было реализовано  три инициативы жителей, то в этом году предстоит реализовать уже 6.  Самый крупный из которых – это обустройство площадки для проведения праздника Сабантуй в с.Чайка. Об этом уже давно говорили, мечтали. В этом году предстоит приложить усилия, чтобы мечта стала реальностью.

– Кстати, о праздниках.  Пару лет Уинский округ  в связи с коронавирусными ограничениями не проводил Медовый Спас. Недавно видел информацию о том, что в Ординском районе летом 2022 года предприниматель планирует провести большой медовый праздник и уже якобы заручился поддержкой местной администрации.  Уинский округ «дарит» Медовый Спас соседям?

– Ни в коем случае. «Медовый Спас»  мы не проводили только из-за введенных ограничений. Если ситуация стабилизируется, то праздник у нас обязательно состоится. Планируемая дата – 13 августа.

– В 2021 году началась разработка инвестпаспорта  округа. Что это такое и для чего делается.

– Да действительно администрацией округа совместно с ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» инициирован проект направленный на улучшение инвестиционной привлекательности территории округа. В рамках этой деятельности проведена определенная работа: анкетирование предпринимателей, стратегические сессии. Работа еще продолжается. Ее итогом станет документ, в котором будут прописаны направления для бизнеса, которые наиболее реально реализовать на территории округа. На основании этих выводов можно будет более качественно искать поиск новых инвесторов. Этот документ также станет основой для стратегии развития округа.

– Какие события ушедшего года  вызвали у Вас самые сильные эмоции?

– Год пролетел незаметно, а событий произошло много. Во-первых, 2021 год был ознаменован рядом важных событий государственного уровня. Это выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание Пермского края. Хочется выразить надежду, что со всеми нашими депутатами у нас выстроятся конструктивное взаимодействие и мы сможем реализовать еще больше всевозможных проектов.

С 15 октября по 14 ноября жители округа принимали участие во Всероссийской переписи населения.  Участие в переписи населения – это пусть пока еще невидимый, но значимый вклад в будущее своих детей и внуков. Благодаря Всероссийской переписи населения у государства появится возможность изучить рынок труда, чтобы создать новые рабочие места, скорректировать планы по строительству школ, поликлиник, детских садов и многое другое.

Порадовало, что согласно предварительным данным переписи в Уинском округе проживает более 10000 человек.

Еще одним ярким моментом стали результаты наших спортсменов, которые по результатам краевых сельских спортивных игр заняли 2 место. Это тем более приятно, что стало тенденцией. В прошлом году в этих соревнованиях наши спортсмены впервые заняли третье место. Надеюсь, когда-нибудь станут и абсолютными чемпионами.

– Что Вы пожелаете жителям округа в новом 2022 году?

– Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников. С раннего детства мы связываем его с верой в чудо, в то, что станут реальностью самые заветные мечты.

Каждому из нас 2021 запомнится личными успехами, сбывшимися надеждами. Всё, чего мы не достигли в прошлом году, будет способствовать нашим новым свершениям и победам. Поэтому главное – сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать.

Примите мои самые тёплые пожелания счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким. Пусть 2022-й воплотит в жизнь все ваши добрые замыслы, станет годом новых побед и приятных открытий, годом добрых человеческих отношений, тепла и радости. И пусть вам во всём неизменно сопутствует успех!