Краевой Росреестр: о мерах повышения  эффективности противодействия коррупции

Явление коррупции характерно не только для России, но и для большинства стран мира. Одной из первостепенных задач современности, поставленных на государственном уровне в мире, и в России в том числе, является противодействие коррупции.

На заметку. Понятие «противодействие коррупции» включает в себя деятельность органов власти различных уровней, институтов гражданского общества, организаций и граждан по предупреждению коррупции, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, а также по минимизации и  ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Деятельность Управления Росреестра по Пермскому краю, в том числе направлена на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции.

В рамках антикоррупционной кампании в Управлении организована работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Во 2 квартале 2019 года прошло семь заседаний комиссии, на которых рассмотрено 91 уведомление 84 государственных гражданских служащих Управления.

Комиссия установила наличие возможной личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей у 81 госслужащего Управления. Все они приняли меры, установленные законодательством, по недопущению конфликта интересов. У троих госслужащих конфликт интересов отсутствует.

Также комиссия рассматривает уведомления работодателей о заключении трудовых, гражданско-правовых договоров, служебных контрактов с гражданами, ранее замещавшими должности в Управлении. По всем семи уведомлениям, поступившим во 2 квартале 2019 года в Управление, нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено.

Кадровая служба Управления проводит анализ справок о доходах госслужащих и членов их семей. Ежегодно это порядка 1750 документов.

В Управлении проводятся выездные обучающие занятия в территориальных отделах по соблюдению ограничений и запретов на государственной гражданской службе, по применению антикоррупционного законодательства с последующим тестированием государственных гражданских служащих, ежемесячно во все структурные подразделения направляются обзоры дисциплинарной практики Управления, публикаций СМИ по вопросам противодействия коррупции, соблюдении законодательства РФ о госслужбе.

Вопросы противодействия коррупции включаются в предмет комплексных, тематических проверок структурных подразделений Управления.

Важной составляющей кампании является совместная работа Управления и ГУ МВД России по Пермскому краю,  Пермского городского нотариального округа, КГАУ «МФЦ Пермского края» по выработке механизма взаимодействия по выявлению поддельных правоустанавливающих документов, своевременного обмена информацией, качественной и результативной доследственной проверки по заявлениям Управления, установления лиц, систематически совершающих преступные деяния в сфере государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета на объекты недвижимого имущества.

Организованы проверки в рамках электронного межведомственного взаимодействия на судимость вновь принятых госслужащих и действующих госслужащих Управления, а также   проверки близких родственников госслужащих Управления с целью установления сведений, указывающих на осуществление их близкими родственниками деятельности аффилированной к полномочиям Управления, деятельности, связанной с извлечением прибыли при оказании услуг по представительству интересов третьих лиц в Управлении.

Также продолжает свою работу телефон доверия по противодействию коррупции. Позвонив по номеру (342) 205-96-82, любой гражданин может сообщить  информацию о фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях гражданских служащих и работников, несоблюдения гражданскими служащими  и работниками ограничений и запретов, установленных законодательством РФ о госслужбе.

Эта информация может быть использована для совершенствования деятельности Росреестра по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности госслужащих Управления и работников Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

До настоящего времени звонков на телефон доверия не поступало.

На заметку. Телефон доверия по противодействию коррупции Управления Росреестра по Пермскому краю функционирует в круглосуточном режиме, запись поступающих обращений осуществляется автоматически.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)