Росреестр: причины, которые мешают регистрации квартиры в новостройке

Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает о причинах, которые могут повлиять на процесс регистрации квартиры, купленной в новостройке.

Для того, чтобы исключить приостановку, на этапе подготовки к сделке застройщикам и покупателям необходимо обратить внимание на следующие моменты.

1)      Новостройка – многоквартирный дом обязательно должен быть поставлен на кадастровый учет

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Важно для Заявителя: Обязанность застройщика – подготовить необходимые документы для кадастрового учета и обратиться в Росреестр для постановки объекта на учет.

Участникам долевого строительства, прежде, чем регистрировать свои права на приобретенную квартиру, необходимо уточнить у застройщика факт постановки многоквартирного дома на кадастровый учет. Если дом стоит на кадастровом учете – можно обращаться в Росреестр для оформления права на квартиру.

2) Застройщик должен отчислять денежные средства в компенсационный фонд

При регистрации договоров участия в долевом строительстве специалисты Росреестра в обязательном порядке направляют запросы в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Если из Фонда поступит информация о неуплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд,  государственный регистратор Росреестра принимает решение о приостановлении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Важно для Заявителя: перед подачей документов на регистрацию участникам сделки необходимо проверить наличие обязательных отчислений (взносов) на номинальном счете.

3) Несоответствие застройщика установленным законом требованиям при наличии соответствующего уведомления контролирующих органов.

Фонд защиты прав граждан направляет в Росреестр и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уведомление о несоответствии застройщика требованиям, установленным законодательством в сфере долевого строительства.

В Росреестре при наличии такого уведомления регистрацию приостановят.

Важно для Заявителя: в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов участников долевого строительства, а также сокращения сроков осуществления государственной регистрации застройщикам необходимо обеспечить соблюдение требований действующего законодательства.

Кроме того, застройщикам необходимо предоставлять оригиналы доверенностей при каждом обращении за осуществлением учетно-регистрационных действий, независимо от представления таких доверенностей в Росреестр ранее.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)