Краевой Росреестр: на пути реализации социальных целей введения института банкротства гражданина  

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве число обанкротившихся физических лиц в России с каждым годом увеличивается.  В Пермском крае этот показатель выше среднероссийского.

В первом полугодии 2019 года в Управление Росреестра по Пермскому краю поступило 500 судебных актов о признании физических лиц несостоятельными (банкротами), в аналогичном периоде 2018 года – 372.

С увеличением количества процедур, применяемых в деле о банкротстве, и в том числе физических лиц, связано и увеличение количества поступивших в Управление обращений (жалоб) на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

В первом полугодии 2019 года в Управление поступило 232 обращения на действия (бездействие) арбитражных управляющих, из них по невыплате задолженности по заработной плате – 16 обращений, в рамках банкротства физических лиц – 45 обращений.

При этом большое количество обращений признаются необоснованными, в том числе ввиду отсутствия события административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения обращений составлено 86 протоколов об административном правонарушении, вынесено 54 постановления о прекращении производства, 29 определений об отказе в возбуждении дела.

Управление особое внимание уделяет жалобам заявителей о нарушении арбитражным управляющим требований закона в части выплаты заработной платы. Они рассматриваются с особой тщательностью и при применении всех мер, направленных на недопущение нарушений прав граждан на оплату труда, закрепленных в ст. 37 Конституции Российской Федерации. С арбитражными управляющими ведется разъяснительная работа, в Прокуратуру Пермского края, Уполномоченному по правам человека в Пермском крае направлены письма с предложением рассмотреть вопрос о проведении мероприятий просветительского характера.

Обязанности конкурсного и финансового управляющего в отношении банкротства юридических лиц и банкротства граждан отличны друг от друга. Например, периодичность проведения собраний кредиторов, представление конкурсным кредиторам отчета арбитражного управляющего, размещение в информационных источниках сведений, обязательных к опубликованию и др.

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

– Большое количество необоснованных обращений говорит об отсутствии информированности граждан об особенностях процедур банкротства.

Активная информационная работа повысит уровень знаний участников общественных отношений о положениях Закона о банкротстве, регулирующих деятельность арбитражного управляющего в различных процедурах банкротства субъектов, а также приведет к дальнейшему недопущению лицами, являющимися банкротами, а также потенциальными банкротами нарушений порядка действий в процедуре банкротства, предусмотренной законодательством.

На заметку. Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) внесены изменения, регулирующие отношения, связанные с банкротством граждан (вступил в силу с 01.10.2015).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)