Краевой Росреестр: выписка из государственного реестра недвижимости поможет в соблюдении требований земельного законодательства  

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства Росийской Федерации.

Особое внимание уделяется соблюдению следующих требований: о недопущении самовольного занятия земельного участка или его части, использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на него, требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также  требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

При поступлении в Управление обращений, содержащих сведения о нарушении требований земельного законодательства, с целью всестороннего исследования доводов обращений инспекторский состав Управления проводит административные обследования земельных участков. Если выявляются признаки нарушения, проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении пользователя участка.

По результатам проверки нарушителю выдается предписание об устранении  нарушения с определенным сроком исполнения, согласно которому ему необходимо устранить выявленное нарушение земельного законодательства. Кроме того, нарушение влечет привлечение пользователя участка к административной ответственности в виде штрафа.

Если штраф не оплачен в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, должностные лица направляют постановление о наложении штрафа в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Управление Росреестра рекомендует выполнять все предписания об устранении нарушений земельного законодательства, а также уплачивать административные штрафы в установленный срок.

Для того чтобы землепользователю быть уверенным, что им не занят чужой участок земли, необходимо удостовериться, что земельный участок используется в границах, сведения о которых имеются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) либо правоустанавливающих документах. Если границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, рекомендуется провести межевание участка и определить границы, в том числе, на местности. Для уверенности в правильном пользовании земельным участком нужно заказать выписку из ЕГРН.

Управление Росреестра рекомендует гражданам быть бдительными, приобретая земельный участок, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)