Гражданский мониторинг

В рамках акции «Гражданский мониторинг» председатель Общественного совета при ОМВД России по Уинскому муниципальному округу Козлова Елена Михайловна и секретарь Лазарева Татьяна Викторовна проверили работу сотрудников ОМВД России по Уинскому муниципальному округу.

Цель акции – укрепление доверия между гражданами и органами внутренних дел.

В рамках мероприятия общественники посетили административное здание ОМВД, проверили наличие кнопки вызова сотрудника для лиц с ограниченными возможностями здоровья, изолятор временного содержания, Дежурную часть и миграционный пункт с целью ознакомления с условиями службы полицейских, проверки соблюдения ими прав и свобод граждан.

Осуществляя проверку изолятора временного содержания, было отмечено, что помещение качественно отремонтировано и оборудовано системой видеонаблюдения. Права лиц, содержащихся под стражей, не нарушаются, соблюдаются гигиенические и санитарные нормы.

Посетив Дежурную часть, поинтересовались как происходит регистрация поступающих сообщений, доступность написания заявлений если гражданин обратился непосредственно в дежурную часть, оказывается ли помощь гражданам татарской национальности в написании заявления. Личный состав, несущий службу вежливо ответил на все вопросы, продемонстрировали техническую оснащенность помещения.

Были осмотрены информационные стенды в помещениях ОМВД, особое внимание уделялось вопросам доступности необходимой для населения информации, а также качеству предоставления услуг гражданам по линии миграции: наличие адресов и графика приема граждан руководителем отделения миграции, образцы заявлений. В миграционном пункте состоялся долгий разговор, о предоставлении услуг через Портал государственных услуг РФ и организацию работы в период пандемии; оказание консультаций по телефону и в неотложном случае посещение миграционного пункта строго по записи и с мерами противовирусной защиты. Отметили, что предоставление услуг через Портал госуслуг позволяет избежать очередей и сократить время ожидания. Так же оценили внешний вид кабинета, где проходит прием граждан, оснащенность оргтехникой, кондиционером, мебелью.

По итогам проверки было отмечено качество выполнения работы сотрудниками, оперативность в решении служебных задач и корректное общение с гражданами, обратившимися за помощью в полицию. Итоги проверки планируется обсудить на ближайшем заседании Общественного Совета.