Росреестр в Прикамье поставил на кадастровый учет два многоквартирных дома общей площадью более 23 000 квадратных метров

В Прикамье стремительно «растут высотки», и вот уже счастливые новоселы почти 350 квартир могут регистрировать права собственности на них.

В течение первой декады октября 2020 введены в эксплуатацию два многоквартирных дома (МКД), один из которых возведен по адресу: РФ, Пермский край, Пермский район, Фроловское с/п, с. Фролы, ул. Весенняя, 18. Разрешение на ввод объекта выдано АО «СтройПанельКомплект».

Общая площадь МКД составила более 12 000 квадратных метров. Дом состоит из 210 помещений, в том числе 195 жилых и 15 нежилых помещений. Постановка МКД на кадастровый учет осуществлена в кратчайшие сроки.

Второй МКД, поставленный на кадастровый учет, «вырос» по адресу: РФ, Пермский край, г. Пермь, ул. Плеханова, д 65. Разрешение на ввод объекта выдано ООО «Карбышева, 43».

Общая площадь дома составила более 11 000 квадратных метров и включает в себя 161 помещение, в том числе 150 жилых и 11 нежилых.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, напоминает:

«С  июля текущего года застройщик может без доверенности обращаться за государственной регистрацией права участника долевого строительства после передачи им объекта участнику и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

В таком случае:

1) застройщик после регистрации права собственности участника долевого строительства обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

2) подача участником долевого строительства заявления о регистрации права собственности на квартиру не требуется и участник вправе представить в регистрирующий орган подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем регистрационной надписи. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с заявлением (бесплатно)».

 

Для сведения!

Участник долевого строительства может и сам обратиться за регистрацией права собственности на  свою квартиру.

Для этого потребуются  документы:

– паспорт гражданина, участвующего в долевом строительстве;

– договор долевого участия в строительстве жилого дома;

– акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику.

 

В некоторых случаях могут потребоваться:

– свидетельство о рождении, если жилье оформляется на несовершеннолетнего ребенка;

– закладная на квартиру или кредитный договор (если жилье приобретается в кредит);

– доверенность на полномочия представителя интересов дольщика, удостоверенная у нотариуса.

 

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 рублей (при подаче документов на бумажном носителе) и 1400 рулей (электронная регистрация). Отсутствие у регистрирующего органа информации об уплате государственной пошлины является основанием для возврата документов без рассмотрения.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)