Прикамье вошло в ТОП-20 регионов России по активности подачи заявок на конкурс управленцев «Лидеры России»

У желающих принять участие в проекте осталось менее 5 суток, чтобы успеть пройти регистрацию.

От Пермского края на IV конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» поступило 923 заявки. Прикамье вошло в ТОП-20 регионов России по активности жителей, пожелавших принять участие в четвертом конкурсе, заняв 16 место во всероссийском рейтинге. До окончания их приема остается 5 дней. Регистрация на конкурс закроется 26 апреля в 23.59 по московскому времени на сайте ЛидерыРоссии.рф.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что «Лидеры России» является ключевым конкурсом страны по отбору управленцев с высоким потенциалом. «Мы должны жить и работать под знаком лидерства, поэтому очень рад, что наши земляки ежегодно представляют регион на конкурсе «Лидеры России». Среди тех, кто добивается высоких результатов – призеры и победители нашего краевого конкурса «Молодежный резерв Прикамья». Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении – будем и дальше развивать наш региональный конкурс, чтобы выявлять молодых и талантливых управленцев».

Всего на сегодняшний конкурс поступило более 100 тыс. заявок из всех регионов России. «Большинство регистраций поступает от участников в возрасте от 31 до 35 лет –27% и от 36 до 40 лет – 26%. Конкурсантов в возрасте от 41 до 45 лет – 17%, от 26 до 30 лет – 12%, от 46 до 55 лет – 11%, а от 18 до 25 лет – 7%. В основном регистрируются на конкурс мужчины – 73%, женщин – 27%», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Лидером по количеству заявок стала Москва (12 407 заявок на конкурс на текущий момент), на втором месте – Санкт-Петербург (5 116), на третьем – Московская область (4 167 заявок). Наибольшее число заявок поступило от Центрального Федерального округа, на втором месте – Приволжский федеральный округ.

Главным отличием этого сезона станут новые треки. В дополнение к специализациям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, добавились новые направления: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», «Студенты» (для тех, у кого еще нет управленческого опыта) и «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России).

Так, цель нового специализированного направления «Информационные технологии» – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных менять будущее с помощью цифровых технологий. Запуск ИТ-направления поддержал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Настоящие лидеры в этой сфере должны быть не просто узкоспециализированными кодерами или программерами, они должны быть всесторонне гармонично развитыми личностями, иметь широкий кругозор, знать историю своей страны, понимать национальный культурный код. И совместно мы будем стремиться сделать все, чтобы жизнь каждого россиянина была комфортнее и удобнее за счет цифровизации и за счет цифровых сервисов. Так что ждем вас на треке «Информационные технологии», ну, и в дальнейшем, на передовых позициях госуправления», – обратился к участникам Дмитрий Чернышенко.

Победители конкурса получат образовательный грант в размере миллиона рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев нашей России.

Больше узнать о конкурсе можно на сайте https://лидерыроссии.рф/.

Так сообщили в АНО «Россия – страна возможностей», за три сезона проведения конкурса назначение на высокие должности получили более 270 «Лидеров России». Шестеро победителей конкурса заняли позиции заместителей федеральных министров, двое участников первого сезона стали главами регионов, четверо участников — главами городов. Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, заместителей губернаторов, региональных министров и глав департаментов, топ-менеджеров крупных компаний.

Напомним, в Прикамье два победителя конкурса «Лидеры России» 2018 года перешли на государственную гражданскую службу: Эдуард Соснин назначен министром экономического развития и инвестиций Пермского края и Анна Козицына с 2018 года работает заместителем директора департамента развития государственной службы Администрации губернатора Пермского края, руководит проектом «Молодежный резерв Прикамья». Кроме того, победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Павел Шевченко в 2020 году назначен директором центра поддержки одаренных детей Пермского края «Академия первых», вошел в состав региональной Общественной палаты.

Справка

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента РФ и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которых оценивается уровень развития управленческих компетенций.