Профилактическое мероприятие «Лето- это жизнь»

Проведенный анализ дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних показал, что ежегодно в весенне-летний период на дорогах края увеличивается количество дорожно -транспортных происшествий с участием детей.

Только за 4 месяца 2021 года по Пермскому краю зарегистрировано 63 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 64 получили ранения. В целях предупреждения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также сохранения жизни и здоровья детей в период летних школьных каникул, в период с 25 мая по 25 июня 2021 года на территории Уинского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Лето – это жизнь».

В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с образовательными организациями проведут комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители, в период летних каникул ежедневно напоминайте детям о Правилах дорожного движения, обсуждайте опасные ситуации на дороге, объясните как безопасно и правильно перейди дорогу. Обратите внимание, что в темное время яркая одежда является более заметной для водителей автомобилей, приобретите детям световозвращающие элементы. Для перевозки детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства соответствующие росту и весу ребенка, ремни безопасности.

Уважаемые водители! Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. Заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед пешеходным переходом, остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Будьте внимательными на дорогах и не забывайте про правила дорожного движения!