Герб райна
Администрация Уинского
муниципального округа
Пермского края

На какие виды выплат судебным приставам запрещается обращать взыскание по исполнительному производству?

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе на:

– денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей,

– денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

– пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,

– выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации,

– на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,

– средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

– единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно п. 14.1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В случае ошибочного наложения ареста на указанные выплаты Вы можете представить в отделение судебных приставов документы, подтверждающие наличие у Вас доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.