Комендантский час

1 - копия.jpg
С 1 октября по 30 апреля с 22.00 до 6.00 детям в возрасте до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. В это время во всём Прикамье действует комендантский час. Его цель – защита прав и интересов детей, предотвращение несчастных случаев и вовлечения ребёнка в противоправную деятельность.

По информации комиссии по делам несовершеннолетних, запрет распространяется на пребывание на улице, местах общего пользования и посещения, стадионах и других аналогичных учреждениях и заведениях. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Наказание предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.