Онлайн-голосование за доступный интернет в малых населенных пунктах Прикамья продлено до 10 сентября

Отдать свой голос можно на портале «Госуслуги».

Минцифры РФ продлило голосование за обеспечение малых населенных пунктов России сотовой связью и мобильным интернетом в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). Жители Пермского края смогут проголосовать за свой населенный пункт на потрале «Госуслуги» и по почте до 10 сентября 2023 года включительно.

Как рассказали в региональном Министерстве информационного развития и связи (МИРС), сегодня свои голоса уже отдали свыше 16 тыс. жителей из 576 населенных пунктов Прикамья. В лидерах рейтинга на данный момент находятся пять малых поселений городского округа «Березники» – деревни Белая Пашня, Турлавы, Пешково, Кондас и поселок Лысьва.

Десятку лидеров голосования замыкают село Калиновка (Еловский округ), деревня Чертёж (Соликамский округ), село Пономари (Оханский округ), село Черный Яр (Кишертский округ) и деревня Тляково (Октябрьский округ). В ведомстве добавляют, что Пермский край сегодня входит в ТОП-10 регионов, которые голосуют активнее всего.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обозначал, что предоставление доступа к сети интернет малым населенным пунктам – одна из главных задач регионального Правительства. «Решение вопроса со связью и интернетом – практически жизненная необходимость. В крае ежегодно применяются меры, направленные на увеличение доли населения, обеспеченной доступом к современным цифровым услугам», – подчеркивал глава региона.

В МИРСе дополнили, что проголосовать можно только один раз за одну деревню или село, и только того субъекта РФ, в котором оформлена постоянная регистрация по месту жительства голосующего. Присоединиться к голосованию могли и граждане из других территорий края.

Чтобы отдать свой голос с помощью Почты России, необходимо отправить заявление в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Бумажное заявление может быть как индивидуальным, так и коллегиальным. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населенный пункт, за который отдается голос. Пример заявления можно скачать по ссылке.

По результатам подсчета голосов в итоговую программу попадет 51 населенный пункт Прикамья с численностью населения от 100 до 500 человек. Их жители до конца 2024 года получат доступ к цифровым услугам.

Напомним, с начала 2023 года доступ к мобильному интернету и цифровым сервисам получили 62 населенных пунктов Пермского края, в том числе 32 поселения – в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В них проживает свыше 17,5 тыс. человек. Всего в 2023 году планируется обеспечить связью свыше 28,5 тыс. жителей 99 населенных пунктов Прикамья с численностью от 100 человек.