В ПФО обсудили вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

24 августа 2023 года в Нижнем Новгороде в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Участники рассмотрели вопросы обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений при подготовке к новому учебному году, а также создания региональных автоматизированных систем централизованного оповещения населения в субъектах округа.

«Вопрос защищенности образовательных учреждений остается крайне актуальным. Создание безопасных условий, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья детей, является приоритетной задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления», – отметил заместитель полпреда, председатель Межведомственной комиссии Игорь Паньшин.

Отметим, что на территории Пермского края свою деятельность осуществляют 843 образовательных организации, расположенных на 2533 объектах защиты. С начала 2023 года на объектах образования произошло 8 пожаров.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю проведено 56 профилактических визитов, 39 внеплановых проверок, 175 обследований объектов образования на предмет антитеррористической защищенности. Выдано 22 предписания, установлено 676 нарушений требований пожарной безопасности, также 339 нарушений устранено.

Для пресечения нарушений требований пожарной безопасности органами ГПН к административной ответственности привлечено 28 юридических и 26 должностных лиц. О нарушениях требований пожарной безопасности направлено 61 информация в органы прокуратуры, 45 в органы управления образованием. Направлено 17 материалов в суды за невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности.

На контроле остаются 116 объектов общеобразовательных организаций с нарушениями требований пожарной безопасности.

В день знаний Главным управлением МЧС России по Пермскому краю запланировано проведение с учащимися общеобразовательных учреждений открытых уроков, направленных на подготовку детей к действиям при чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Отдельное внимание участники совещания уделили принимаемым в регионах мерам по реконструкции и созданию региональных систем оповещения населения в субъектах Федерации округа. Игорь Паньшин подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Напомним, в Пермском крае автоматизированная система централизованного оповещения населения введена в постоянную эксплуатацию с августа 2021 года.

По результатам совещания прияты решения, которые будут направлены заинтересованным органам исполнительной власти для реализации.