Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (04 января 2024 года)

За истекшие сутки 04 января 2024 г. на территории Пермского края ликвидировано 12 пожаров, из них: 3 пожара на территории Пермского муниципального округа, по 2 пожара на территории города Перми и Краснокамского городского округа, по 1 пожару на территориях Добрянского,  Чайковского, Лысьвенского, Чусовского и Крагайского муниципальных образований.
Основной причиной возникновения пожара стало: нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования.
К счастью на пожарах погибших и пострадавших нет.
В целях стабилизации обстановки с пожарами 04 января 2024 г.
на территории Пермского края 267 профилактической группой в количестве
585 человек проведены следующие мероприятия:
1. Осуществлено 2 284 обхода объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 3 909 человек;
3. Распространено 2 966 листовок (памяток).
В последнее время, в связи с установившейся холодной погодой на территории края, увеличилось количество пожаров, причиной которых стали неисправные печи, нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации и при использовании электрообогревателей.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.
Необходимо следить за исправностью отопительных печей и электрооборудования. Основные причины возникновения «печных» пожаров:
– отсутствие противопожарной разделки дымохода печи; – трещины в печи;
– перекал печи;
– применение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей при розжиге;
– топка печи с незакрытой дверцей топливника, выпадение из топки горящих углей, в том числе при отсутствии предтопочного листа;
– оставленная без присмотра топящаяся печь.
С наступлением холодов граждане начинают активно использовать электронагревательные приборы, порой кустарного самодельного изготовления. Они и представляют наибольшую угрозу. В результате их использования возрастает нагрузка на электрические сети, что приводит к перегрузке и возгоранию электрической проводки.
В случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) необходимо использовать только приборы заводского изготовления.
Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети, поэтому это нужно исключить.
Ну и самое главное, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть обогреватели.
При использовании нагревательных приборов следует помнить:
– При включении обогревателей нельзя пользоваться неисправными удлинителями и розетками.
– Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.
– Обогреватель должен стоять не несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь.
Нередки случаи возникновения пожаров из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Помните, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».