По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»

По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» 07 января местами в Пермском крае ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7°С и более.
В связи с прохождением прогнозируемого опасного погодного явления, возможно получение населением травм, связанных с переохлаждением и обморожением, увеличение количества пожаров, аварии на системах жизнеобеспечения населения (ЖКХ) в том числе на системах энергоснабжения, нарушение в работе транспорта.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям и гостям Пермского края:
1. Быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи;
2. Стараться не выходить в морозы на улицу без крайней необходимости и не отпускать на прогулки детей! Одеваться теплее, опасаться переохлаждения и обморожения!
3. При обогреве помещений соблюдать требования пожарной безопасности, не перегружать электросети большим количеством подключаемых электроприборов, не использовать для обогрева неисправные электроприборы и самодельные обогреватели.
4. Строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и не допускать перекала печей, размещения возле них горючих, в том числе легковоспламеняющихся веществ.
5. Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра.
6. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. По возможности отказаться от дальних поездок.
О прохождении в Пермском крае прогнозируемых сильных морозах, соблюдении требований безопасности во время их прохождения сообщите родным и знакомым.
Телефон вызова служб экстренного реагирования: «01» – со стационарного телефона, «101», «112» – с мобильного телефона, вызов бесплатный.