«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года

Управление Росреестра по Пермскому краю: 2  августа 2019 года вступил в силу федеральный закон, который продлил действие «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года.

До этой даты допускается возведение садовых и жилых домов на  земельном  участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, без оформления и направления застройщиком в уполномоченные органы местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции объекта.

После окончания строительства застройщик заключает с кадастровым инженером договор на выполнение кадастровых работ, результатом которых является подготовка технического плана.

Технический план и правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором построен дом, застройщик  предоставляет в орган регистрации прав для постановки дома на кадастровый учет и осуществления государственной регистрации прав.

Предоставлять  правоустанавливающий документ на земельный участок не нужно, если право застройщика ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

К сведению. В связи с продлением «дачной амнистии» соответствующие изменения были внесены в ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон № 218-ФЗ) и ст.16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)