На территории Уинского муниципального округа в период с 31 октября по 7 ноября 2021 года пройдут профилактические мероприятия!

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, в период с 31 октября по 7 ноября 2021 года на территории Уинского муниципального округа будут проведены рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Встречная полоса», «Внимание, пешеход!» и «Ребенок – главный пассажир».

В ходе данных мероприятий будет осуществляться проверка водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и других нарушений Правил дорожного движения РФ. Кроме того сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД РФ, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил перевозки детей, нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Напоминаем, что:

– за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 264 прим. 1 УК РФ.

– за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД ответственность предусмотрена часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

– за нарушение правил перевозки детей, в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Уважаемые автомобилисты, будьте бдительны, снижайте скорость перед пешеходными переходами, в местах массового скопления людей, вблизи образовательных учреждений!

Уважаемые пешеходы, перед тем, как перейти дорогу, убедитесь в своей безопасности, посмотрев по сторонам, не переходите улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите! При неблагоприятных погодных условиях нужно быть особенно внимательными и осторожными, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! В темное время суток на верхней одежде необходимо иметь световозвращающие элементы.